127055, город Москва,
ул. Новолесная, д. 17/21
ПН-СБ с 9:00 до 21:00,
ВС с 10:00 до 20:00
+7 (499) 978-96-60
+7 (499) 973-10-80
 
 
Просмотр вопроса
26 августа 2014, Олеся
Татьяна Валерьевна, здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь и консультацию. Мне 32 года, роды были в 2011 году, после окончания грудного вскармливания начала пользоваться контрацептивным пластырем "Евра", примерно 2 с половиной года. Пока им пользовалась, стрессы конечно же были, но выпадения особого я не замечала, волосы были густые и блестящие. Уже прошло 4 месяца после его отмены,а волосы выпадают пучками, особенно после и во время мытья головы, стали тусклыми и безжизненными. Такое ощущение как-будто их лишили источника питания. И с каждым днем выпадение все больше и больше. Еще месяца два назад я заметила поялвение перхоти и беспокоил зуд, особенно после мытья, появлялись коросточки. Я начала использовать сульсеновый шампунь-зуд прошел, но перхоть не исчезла окончательно, волосы быстро пачкаются, сальность повышеная и на лице то же самое, раньше была матовая кожа(( В надежде, что гормональный фон восстановится я не предпринимала никаких попыток лечения, к трихологам не обращалась, только пила витамины. С каждым днем проблема набирает обороты и меня это очень пугает, волосы поредели в два, а то и более раз. Подозреваю, что это буйство андрогенов. Можно ли что-то сделать, чтобы остановить выпадение? Какие анализы лучше сдать на первоначальном этапе, перед тем как попасть к вам на консультацию? Стоит ли опять принимать КОК для восстановления, хотя мне этого не хотелось бы, т.к. последнее время замучили мигрени, связываю это с приемом контрацептива. Гинеколог порекомендовала сдать следующие анализы свободный тестостерон, эстрадиол, секс-стероид связывающий глобулин.
Спасибо за ответ и очень надеюсь на вашу помощь!
Ответ на вопрос:

 Здравствуйте, Олеся. То что сейчас у Вас происходит с волосами и кожей, называется "синдромом отмены" гормонального препарата, который являлся дополнительным источником эстрогенов (этинилэстрадиол) . По всей видимости, препарат оказывал благоприятное действие на фолликулы за счет снижения уровня свободных андрогенов. При отмене препараты волосы лишаются "подпитки" эстрогенами и увеличивается уровень свободного тестостерона, соответственно параметры роста ухудшаются и происходит усиление выпадения.  Сальные железы под влиянием тестостерона увеличивают свою активность и кожа головы становится более жирная, что является оптимальной средой для размножения грибка ( перхоть) и появления зуда, воспаления. Процесс отмены гормонального контрацептива может длиться до 6 месяцев. Если через 6 месяцев выпадение сохраняется, то речь может идти о хронизации процесса и запуске генетической предрасположенности к поредения (андрогенной алопеции). Сейчас - активная антисеборейная терапия (напроимер, комплекс Системы 4), сдача анализов крови - тестостерон общий, ГСПГ, ДГЭА-С, 17-ОПГ, клинический анализ крови, ферритин, железо, ОЖСС, цинк, медь, селен, витамин Д 25-ОН.