Гипертрихоз

20 июня 2014

Избыточный рост волос на теле обозначается термином гипертрихоз. Избыточное оволосение может быть как индивидуальной особенностью, так и признаком общего заболевания. Однако, в отличие от гирсутизма, гипертрихоз не связан с повышением уровня мужских половых гормонов в крови. Волосы при гипертрихозе длиннее и могут быть либо пушковыми, либо пигментированными, кроме этого, рост наблюдается в обычных для человека местах. 

Этим гипертрихоз отличается от гирсутизма – при данной патологии наблюдается нехарактерный рост волос в нехарактерных для данного пола зонах (например, рост волос у женщины по передней линии живота или на внутренней поверхности бедер).Избыточное оволосение чаще является врожденной конституциональной особенностью. Для подростков характерно развитие пре- и пубертатного гипертрихоза, что связывают со становлением гормонального фона.

 

Симптоматический гипертрихоз – это приобретенное состояние, которое развивается на фоне общих заболеваний как последствие нарушений в организме и коже. Данный тип описан у пациентов с сирингомиелией, невритом и рассеянным склерозом (неврологические заболевания, сопровождающиеся нарушением иннервации кожи), врожденным гипотиреозом.

 

Развиваться гипертрихоз может также вследствие приема лекарственных препаратов, так называемый ятрогенный гипертрихоз. К ним относятся, в первую очередь, миноксидил – неспецифический стимулятор роста волос, а также иммунодепрессант циклоспорин, оральные контрацептивы, кортикостероидные препараты, аналоги простагландинов (латанопрост и биматопрост). Часть препаратов для роста волос и стали применяться после того, как был отмечен их побочный эффект – влиять на рост волос на теле.

 

Гипертрихоз не является заболеванием, зависимым от мужских гормонов, соответственно для его лечения не требуется назначения лекарственных препаратов внутрь. В этом случае методами выбора становится эпиляция. Лучшая эпиляция на сегодняшний день – фотоэпиляция или лазерная эпиляция.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Записаться на приём

Оставьте свои данные и мы свяжемся с Вами в ближайшее время