Облысение у мужчин

12 апреля 2016

Алопеция (облысение) у мужчин сейчас настолько распространено, что воспринимается нормальным явлением. Тем не менее причины и механизмы развития остаются для большинства людей не ясными, а лечение алопеции представляется для многих невыполнимой задачей. Мужской тип облысения является проявлением так называемой андрогенетической алопеции, или АГА.

АГА – это хроническая патология, имеет прогрессирующее течение. Очень сложно подвергается лечению в силу генетической предрасположенности, однако при лечении на ранних стадиях в большинстве случаев (около 90%) возможно стабилизировать выпадение волос и улучшить состояние волос.

 

Что такое выпадение волос? В каком случае выпадение волос нормально, а в каком – избыточно?

Выпадение волос естественно для человека, если оно происходит в пределах нормы. Это объясняется тем, что клетки волосяного фолликула постоянно работать не могут, именно поэтому наблюдается цикличность фаз фолликула – стадия роста (анагена) сменяется стадией выпадения, отдыха (телоген). Преимущественное количество фолликулов на волосистой части головы находится в стадии роста: у кого-то 95%, у кого-то 80%. Остальные 5-20% волос в норме не растут, фолликулы не работают и волосы из этих фолликулов «покидают» голову. О патологическом процессе можно говорить тогда, когда фолликул преждевременно вступает в стадию выпадения, стадия роста сокращается, и % «мертвых» волос на голове превышает 10-20%. Это происходит под воздействием огромного количества патологических факторов; причин потери волос известно более ста. В ряде случаев процесс обратим, и не приводит к гибели фолликулов, в других – приводит к их миниатюризации и атрофии.

 

Какие же причины облысения у мужчин? Может ли алопеция передаваться по наследству?

В превалирующем большинстве случаев поредение волос (трихологи не любят слово «облысение») у мужчин имеет генетическую предрасположенность. Мы называем такую форму – «по мужскому типу», или андрогенетическая алопеция, или наследственная форма потери. Особенность данного процесса –его локализация в лобно-теменной зоне: редеет макушка, усугубляются лобно-височные углы. Причина – генетически обусловленные аномалии строения волосяного фолликула. Данный тип потери – полигенный, т.е. сочетания генов вызывают появление этой проблемы. Наследуются гены от разных родителей, в разных сочетаниях, в разной степени выраженности – усиливаясь или ослабляясь. Очень часто мы слышим от пациентов, что их родители очевидных проблем с волосами не имели, а с поредением они тем не менее сталкиваются. А реализация генетической программы происходит через негативное влияние на фолликул тестостерона и дегидротестостерона – основных мужских гормонов. Именно поэтому правильное название поредения волос у мужчин – андрогенетическая алопеция, в котором подчеркивается и генетическая природа, и воздействие на волосы андрогенов.

 

В каком возрасте может начаться алопеция у мужчин? Как предотвратить этот процесс?

Считается, что после 40 лет признаки андрогенетической алопеции имеют большинство мужчин. Именно поэтому потерю волос уже относят к проявлениям хроно-, фотостарения человека. Однако при выраженной генетической предрасположенности процесс может запуститься и в 15-16 лет – с возраста, когда в организме человека начинается достаточный синтез мужских гормонов. В этом случае процесс очень активен, и приводит к выраженному поредению уже к 25-30 годам. Что касается профилактики, то, безусловно, необходимо вести здоровый образ жизни. Такие факторы, как психо-эмоциональный стресс, курение, избыток массы тела, гиподинамия приводят к более раннему дебюту и прогрессирующим формам потери волос.

 

На сегодняшний день существует огромное количество витаминов “для волос”? Помогают ли витамины предотвратить поредение?

Необходимо следить за образом жизни и обеспечивать поступление в организм всех эссенциальных питательных веществ. Ведь на волосяном фолликуле обнаруживаются рецепторы к огромному количеству витаминов, гормонов и других биологически активных веществ. Хороший пример – витамин Д. В данное время мы уделяем большое внимание этому витамину, поскольку рецепторы к витамину Д обнаружены на волосяном фолликуле. Это означает, что он обладает как прямым стимулирующим влиянием на рост волос, так и опосредованным – является прогормоном, схожим по структуре со стероидными гормонами. В условиях низкой инсоляции в наших широтах его дефицит встречается практически у каждого, что требует его регулярного приема и контроля уровня в крови. Аналогично можно говорить и о необходимости приема дополнительных доз полиненасыщенных жирных кислот, альфа-липоевой кислоты, никотиновой кислоты, аминокислот и т.д.

 

Что можно сказать о пересадке волос? Решает ли пересадка проблему с волосами?

Пересадка волос была и остается одним из кардинальных способов борьбы с поредением волос. Суть операции заключается в перераспределении волосяных фолликулов по поверхности головы. Волосы на затылке у мужчин устойчивы к воздействию мужских гормонов, они не истончаются и не редеют. В отличие от волос лобно-теменной зоны. Во время операции происходит перемещение части фолликулов с затылочной зоны в области поредения, где пересаженные волосы сохраняют свои нормальные особенности роста. Минус состоит в том, что пересадка не предотвращает прогрессию процесса, она позволяет скорректировать уже существующее поредение. А с целью стабилизации приходится также проводить терапевтическое лечение либо потребуются повторные операции через 5- 6 лет.

 

Как следует ухаживать за волосами для предотвращения облысения? Какие использовать шампуни? Какие методы терапии существуют?

Стимулирующее влияние шампуней на рост волос приукрашено. Шампунь является средством гигиены, средством для очищения кожи головы, средством ухода, борьбы с воспалением кожи и перхотью. И с этими задачами шампунь должен справляться максимально эффективно, в обратном случае может произойти воспаление кожи скальпа, формирование себорейного дерматита, что послужит причиной потери волос или усугубит имеющееся выпадение. Кожа волосистой части относится к себорейной зоне – зоне с высокой активностью сальных желез. Именно поэтому мы рекомендуем частое мытье (мужчины вполне могут мыть голову ежедневно) с использованием антисеборейных шампуней, шампуней от перхоти. Их лучше приобретать в аптеках. В состав таких средств входят противогрибковые, отшелушивающие, себостатические компоненты. В периоды появления перхоти, зуда, высыпаний на коже для ухода рекомендуются также лосьоны, тоники от перхоти. Если же поредение начинает формироваться, «уходят» лобно-височные углы, это повод для применения стимуляторов роста – чаще всего врачами рекомендуются препараты на основе миноксидила, лазерные аппараты для домашнего применения. Если процесс только запустился, то такой терапии может вполне хватить. В случае развившегося поредения средних и тяжелых степеней речь пойдет уже о применении препаратов внутрь, более сильных физиотерапевтических процедурах. В целом, борьба с генетикой – задача непростая, поэтому стоит уделять себе больше внимания и следить за состоянием своих волос.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Записаться на приём

Оставьте свои данные и мы свяжемся с Вами в ближайшее время