Причины выпадения волос

12 сентября 2013

Выпадение волос может быть вызвано причинами различного характера. В некоторых случаях имеет место комбинация нескольких причин, которые приводят к временной потере волос. Никакого физиологического воздействия на организм облысение не наносит, но опосредованно, через влияние на нервную систему, уменьшение количества волос на голове может повлиять на здоровье.

Назовем основные причины выпадения волос, носящего неестественный характер (естественное выпадение волос – то, при котором выпавший волос сменяется новым):

  • нарушения гормонального баланса: повышение уровня гормона дигидротестостерона (при наличии чувствительности в нему волосяных луковиц), а также проблемы с уровнем гормонов щитовидной железы;
  • наследственная предрасположенность: склонность на генном уровне к потере волос (наиболее распространена у мужчин, но может встречаться и у женщин);
  • побочные действие лекарственных препаратов (стероиды, препараты для химиотерапии, некоторые мочегонные препараты);
  • сильные стрессы, депрессии, расстройства психики (могут приводить к обратимому временному выпадению волос).

Помимо этого, потеря волос может начаться из-за дефицита витаминов и незаменимых для организма микроэлементов. Отметим, что подобные случаи встречаются относительно редко. Еще реже к выпадению волос приводит плохая экология, хотя в медицинской практике такие случаи описаны.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Записаться на приём

Оставьте свои данные и мы свяжемся с Вами в ближайшее время