Рубцовая алопеция

23 июля 2013

Всего лишь около 3% всех случаев облысения приходится на рубцовое выпадение волос. Случаи рубцовой алопеции были зафиксированы во многих странах, причем как у женщин, так и у мужчин разного возраста

Данное заболевание может проявляться в различных формах. Однако неизменным при нем остается необратимое и постоянное разрушение волосяных фолликулов с последующей заменой пораженных зон кожи на рубцовые ткани.

Подавляющее число форм рубцовой алопеции начинает проявляться с того, что пациент замечает на голове участки кожи без растительности. Эти участки со временем становятся больше, но могут в какой-то момент прекратить свой рост. Иногда рубцовая алопеция сопровождается зудом, жжением и иными болезненными ощущениями.

Пораженные рубцовой алопецией зоны кожи головы, как правило, имеют шероховатые границы, в отличие от гнездного выпадение волос. Основное повреждение волосяных луковиц происходит под кожей, поэтому других видимых симптомов заболевания, кроме отсутствия волос, при рубцовой алопеции, не наблюдается.

Для диагностики может потребоваться биопсия кожи головы. При этом для анализа врач берет очень маленький кусочек кожи с места поражения.

В некоторых случая при заболевании около волосяных луковиц, но на поверхности, появляются микроскопические воспаления, которые, по мнению ученых, и разрушают луковицу. Эти воспаления впоследствии вызывают замещение кожи с волосяным покровом на лысую рубцовую ткань. Отметим, что микровоспаления появляются при рубцовой алопеции возникают далеко не всегда. Это подтверждают многие биопсии пациентов с заболеванием.

Иногда на границе проблемных и здоровых зон кожи головы врачи обнаруживали поврежденные, но способные к воспроизводству волос волосяные фолликулы. Через некоторое время из этих фолликулов начинали расти нормальные волосы.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Записаться на приём

Оставьте свои данные и мы свяжемся с Вами в ближайшее время