Шампуни. Часть 2. Выбор шампуня

01 сентября 2013

Шампунь, по своей сути, является всего лишь средством гигиены. Цель применения шампуня — облегчить смывание с поверхности кожи головы сального секрета, частичек грязи, отшелушившихся клеточек кожи. Не стоит наделять шампуни сверхсильными свойствами — шампунь не может уменьшать выпадение и способствовать росту волос.

Все шампуни состоят из воды и различных моющих веществ (детергентов, ПАВов). Они также содержат и другие ингредиенты, такие как экстракты трав, протеины, жиры, кондиционирующие добавки, но все равно основным компонентом остаются растворенные детергенты.

 

Шампуни и рН.

Что такое РН шампуней? Молекулы воды время от времени диссоциируются (распадаются) на Н + и ОН-(Н + и ОН- могут обратно присоединиться и образовать молекулу H2O). Если вещество растворяется в воде, то оно может связать или освободить H + и OH-, изменяя тем самым соотношение Н + и ОН- в воде. Кислые растворы (рН <7) имеет больше H +, чем OH-, а щелочные растворы (рН> 7) — больше OH-, чем H +. В нейтральных растворах рН = 7.

Волос состоит из кератина — это белок, представленный цепочками аминокислот. Различные типы белков содержат различные аминокислоты, соединенных в различном порядке. Кератин включает большое количество серосодержащей аминокислоты цистеина. Атомы серы различных цепочек аминокислот соединяются между собой и образуют дисульфидные связи. Это одна из основных связей, обеспечивающих прочность волосяному волокну. Эти связи достаточно прочные, но частицы ОН- могут разорвать эту связь, тем самым повреждатьется стержень волоса. Н+ не разрушают дисульфидные связи. Это означает, что щелочные растворы разрушают природное строение стержня волоса. Кислые растворы на волос не влияют.

Большинство шампуней представляют собой кислые растворы. Их РН, как правило, составляет 4-6, некоторые имеют РН 3. Если вода содержит много солей кальция и других минералов, растворенных в ней, то рН воды, скорее всего, будет нейтральной или слабо щелочной. Этой среды не достаточно, чтобы повредить стержень волоса, но в совокупности с щелочными шампунями во время мытья будет происходить раскрывание чешуек кутикулы, что и приводит к сухости стержня. Шампуни с кислой РН закрывают кутикулу волоса, нейтрализуя щелочные компоненты.

 

Что лучше дешевые ПАВы или дорогие? Жесткие или мягкие?

Дешевые шампуни обычно содержат промышленные детергенты. Самые частые ПАВы — содиум лаурилсульфат и реже лаурилсульфат аммония, это достаточно “жесткие” детергенты. Эти компоненты дешевы в производстве, поэтому входят в состав многих шампуней. К очень жестким ПАВам относятся также аммония лаурил- и лауретсульфаты В последнее время в используется более мягкий компонент — содиум лауретсульфат, однако он относится также к достаточно жестким детергентам. Несмотря на это, большинство людей используют шампуни, содержащие данные моющие вещества, не испытывая при этом никаких проблем — стержень волоса достаточно устойчив к влиянию этих детергентов, очищают же кожу головы они достаточно хорошо. Однако если стержень волоса сухой и ломкий, стоит останавливаться на более мягких шампунях.

Лаурилполиоксиэтиленсульфат является мягким моющим средством, меньше раздражает кожу у чувствительных людей и оставляет волосы более блестящими (это более дорогой компонент в производстве).

Триэтаноламин (TEA) лаурил и лауретсульфатов обладают гораздо более мягким моющим действием. Можно также найти шампуни с моноэтаноламином (МЭА), который также относится к мягким. Шампуни с ТЕА или МЕА могут быть более подходящими для людей с поврежденными или сухими волосами.

Мягкие шампуни могут включать неионогенные поверхностно-активные вещества и / или амфотерные ПАВ. Это очень мягкие ПАвы. Неионегенные детергены — полигликолевые эфиры жирных спиртов и кислот, полигликолевые эфиры амидов жирных кислот, ацилированные или алкилированные полигликолевые эфиры алкиламидов. Амфортерные ПАвы включают алкилбетаины, производные алкил имидазолинов, алкиламиноалкансульфонаты. Эти ПАВы наиболее часто встречаются в детских шампунях. Их очищающее действие слабое, может подходить для людей, имеющих низкую степень секреции сала. Однако для большинства эти шампуни могут оказывать недостаточное очищающее действие.

Шампуни подбираются зачастую методом проб и ошибок — то, что нравится и подходит одному, не очищает кожу у другого и вызывает перхоть и зуд, либо пересушивает волосы у третьего.

 

Выбирая шампунь, который подходит вам, необходимо ориентироваться на следующее:

  • Шампунь должен быть прост в применении. Желательно применять шампунь и кондиционер отдельно, а не “шампуни 2 в 1”. Отдельное применение дает лучшие результаты и по очищению кожи головы, и по уходу за стержнем волоса.
  • Шампунь должен хорошо очищать скальп полностью за однократное мытье, если кожа головы не очень жирная или волосы не очень загрязнены. Более двух раз шампунь применять не рекомендуется.
  • Волосы должны оставаться мягкими, блестящими, легко расчесываться. Это качество во многом связано с содержанием кондиционирующих агентов. Большинство современных шампуней содержат их, но при сухости стержня волос, возможно, потребуется отдельное применение кондиционера.
  • Шампунь должен легко смываться и не оставлять никаких следов. В жесткой воде (вода, которая имеет много растворенных в ней солей, называется жесткой водой) волосы промываются хуже, могут оставаться соли на волосах. Ополаскивание подкисленной водой (сок лимона, уксус) поможет избавиться от этого. После ополаскивания применяется кондиционер.
  • Шампунь не должен вызывать раздражение кожи головы. Некоторые распространенные моющие ПАВы шампуней, такие как лаурилсульфата натрия, могут вызвать раздражение чувствительной кожи. В этом случае необходимо применение шампуней, не содержащих лаурил- и лауретсульфатов натрия. Раздражение кожи головы может быть реакцией и на растительные экстракты, содержащиеся в шампуне.
  • Наконец, шампунь должен быть приемлемым по эстетическим качествам — по цвету, запаху и консистенции. Это требование не является необходимым для хорошего очищения кожи, но зачастую помогает в выборе средства на каждый день.

 

Читайте также: Шампуни. Часть 1. Общие сведения

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...

Записаться на приём

Оставьте свои данные и мы свяжемся с Вами в ближайшее время