Телогеновое облысение

01 декабря 2013

Среди всех форм потери волос телогеновое облысение занимает второе место по распространенности. При телогеновом выпадении волос уменьшается число действующих волосяных фолликулов.

Заболевание проявляет себя рассеянным и в то же время сконцентрированном в определенных частях поверхности скальпа. Облысение развивается неравномерно в различных областях волосяного покрова головы: обычно наиболее активно телогеновое облысение заметно на макушке и мене активно – на затылке и по бокам. В большинстве случаев этот тип потери волос не касается волосяной линии.

Пациенты с заболеванием никогда не страдают полным облысением, однако иногда потеря волос бывает очень значительной.

 

Столкнувшиеся с телогеновым выпадением волос должны знать, что процесс полностью обратим. То есть волосяные луковицы не отмирают полностью, и им можно вернуть здоровое функционирующее состояние.

Причины телогенового выпадения волос влияют на природу заболевания дифференцированно:

  • воздействие окружающей среды способно перевести состояние волосяных фолликулов в интерфазу. При этом волосы уже не способны крепко держаться в луковице и в итоге выпадают. Такой процесс может длиться до полугода (обычно 2-4 месяца). Следующие 12-14 месяцев волосы самостоятельно восстанавливаются и возвращают себе прежний объем;
  • какой-либо внешний фактор, затрудняющий возвращение волосяных луковиц к новой фазе анагена спустя 4-8 недель после промежуточной фазы. Иными словами, на коже головы уменьшается число активных волосяных фолликулов;
  • внешний фактор, способный так повлияеть на волосяные луковицы, что цикл их жизнедеятельности оказывается нарушенным. В этом случае вырастают короткие и тонкие волосы, которые быстро выпадают.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Записаться на приём

Оставьте свои данные и мы свяжемся с Вами в ближайшее время