Хороший трихолог

28 июня 2018

Вот наиболее часто задаваемые вопросы людей, обеспокоенных состоянием своих волос или кожи головы.  Давайте разберемся:

 

Врач – трихолог – это специалист с высшим медицинским образованием, прицельно занимающийся лечением стержня и кожи головы. Трихологом может быть дерматовенеролог  и /или  косметолог, имеющий дополнительную специализацию в области трихологии.

 

Необходимо понимать, что каждый врач-трихолог – это обязательно дерматовенеролог или косметолог.
Но не каждый дерматовенеролог и/или косметолог может быть трихологом, а только доктор, прошедший курс определенной профессиональной подготовки в области трихологии – науке о диагностике, лечении и профилактике заболеваний волосистой части головы.

Врач – трихолог может иметь дополнительное образование по диетологии, нутрициологии, терапии или эндокринологии, анти-эйдж медицине и любой медицинской специальности, что не является обязательным, однако может значительно улучшить и расширить диагностический процесс.
Более того, иногда необходимо отличать область деятельности и сферу профессиональной компетенции трихологов-эстетистов и врачей-трихологов.

 

Трихолог-эстетист (не доктор) – это специалист, оказывающий услуги в сфере бьюти-индустрии, салоне красоты, парикмахерской, SPA-центре. Заниматься диагностикой и лечением в нашей стране он не имеет права.

Он может проводить консультации по техникам окрашивания и уходовые процедуры – маски и пилинги, способствующие оздоровлению скальпа и улучшающие состояние стержня волоса, у нас такие специалисты называются помощниками трихологов.

Чтобы не было путаницы в этих вопросах, в ближайшие месяцы предполагается введение новой специальности – трихиатр. Это врач-дерматолог, имеющий специализацию по трихологии и владеющий всеми необходимыми манипуляциями для проведения диагностики и лечения трихологических пациентов: начиная со знания гистологии и проведения биопсии волосистой части головы и другими, исключительно врачебными, манипуляциями.      

Чаще всего к доктору-трихологу обращаются с жалобами на интенсивное выпадение волос, видимое поредение, наличие шелушения, перхоти, себореи (повышенной жирности кожи головы), зуда, наличие патологических высыпаний и различных дерматологических заболеваниях скальпа, а также при возникновении эстетических проблем с волосами: при повышенной ломкости, отсутствии блеска, неудовлетворительном внешнем виде.

 

Где принимает врач – трихолог?

К сожалению, получить бесплатно обследование по программе ОМС у трихолога не получится, в кожно-венерологических диспансерах лечение и прием у трихолога проходит через отделение платных медицинских услуг. В ряде многопрофильных центров возможно прохождение бесплатной консультации трихолога, однако дополнительные обследования и лечение не входят и в программу ДМС. 

  • В трихологических центрах (учреждение, прицельно специализирующееся на лечении волос и кожи головы – наиболее актуально и приоритетно);
  • В многопрофильных медицинских центрах, в косметологических клиниках;
  • Кожно-венерологических диспансерах в отделении платных услуг.

Лечение у трихолога

Диагностика у трихолога предполагает прохождение консультации, во время которой назначаются/выполняются основные диагностические мероприятия: сдача лабораторных анализов, проведение трихоскопии и фототрихограммы, назначение дальнейшего лечения: средств домашнего ухода, мезотерапии и плазмотерапии, различных физиопроцедур, в том числе с применением передовых лазерных технологий.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 2,00 из 5)
Загрузка...

Записаться на приём

Оставьте свои данные и мы свяжемся с Вами в ближайшее время