Очаговая алопеция – причины и механизмы развития

26 июня 2013

Очаговая алопеция (ОА) – форма потери волос, встречающаяся как у мужчин, так и у женщин. Это состояние, которое проявляется возникновением очагов отсутствия волос на волосистой части головы и других частях тела (области бороды и усов, бровей и ресниц и волос на теле).

В тяжелых случаях очаговая алопеция может прогрессировать до полной потери всех волос на теле. Хотя проблема и не угрожает жизни, тем не менее, это серьезное состояние, которое причиняет большой психо-эмоциональный дискомфорт пациенту и ухудшает качество его жизни.

Причины, запускающие потерю волос этого типа, до сих пор до конца не выяснены. На данный момент считается, что развитие очаговой алопеции имеет следующие ключевые механизмы:

Это аутоиммунное заболевание – иммунная система, защищающая наш организм от бактерий и вирусов, ошибочно атакует волосяные фолликулы, распознавая волос как чужеродный, что и приводит к потере волос.

Существует генетическая предрасположенность в развитии данного заболевания – исследования показывают, что некоторые люди генетически предрасположены к развитию очаговой алопеции (у 20% пациентов имеются случаи заболевания других членов семьи).

Влияние окружающей среды: вакцинация, инъекции десенсибилизирующих препаратов, воздействие химических веществ могут предшествовать появлению очагов алопеции. Некоторые дерматологи считают, что общие вирусные и бактериальные инфекции, могут провоцировать на неадекватную реакцию иммунной системы, т.е. запускать аутоиммунный процесс.

Психо-эмоциональный стресс – многочисленные наблюдения описывают случаи возникновения очаговой потери волос после перенесенных стрессовых ситуаций.

 

Формы очаговой (гнездной) алопеции:

Очаговая форма гнездной алопеции– единичные очаги округлой формы, которые чаще локализуются на волосистой части головы, но могут поражаться и область бороды, усов, брови, ресницы и другие участки кожного покрова.

Субтотальная форма гнёздной алопеции занимает около 50% всей поверхности головы, характеризуется медленным прогрессированием, появлением новых очагов с сохранением пушковых и коротких волос в краевой зоне и отдельных участков, где имеются тонкие, извитые, бесцветные единичные волосы или их группы, которые легко выпадают при потягивании за них. Нередко происходят разрежение наружной части бровей и частичное выпадение ресниц.

Тотальная форма гнездной алопеции – чаще начинается в детском возрасте как очаговая алопеция, однако отмечается быстрое появление новых, сливающихся друг с другом очагов, что приводит к полному выпадению волос на голове, включая и брови и ресницы. 

Универсальная форма очаговой алопеции – более редкая форма, отличающаяся выпадением волос на всем кожном покрове. Она нередко сочетается с дистрофическими изменениями ногтей.

Краевая форма очаговой алопеции (офиаз) – распространение очагов по краю волосистой части головы, чаще в области затылка и висков, при этом нередко наблюдается временное сохранение пушковых волос в краевой зоне с их полным выпадением в дальнейшем.

Во многих случаях тяжелые формы очаговой алопеции могут сочетаться с поражением ногтей.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Записаться на приём

Оставьте свои данные и мы свяжемся с Вами в ближайшее время