Причина андрогенетического облысения

24 ноября 2013

Причина андрогенетического облысения

причина андрогенетического облысения

На протяжении многих лет андрогенетическое выпадение волос оставалось недостаточно изученным. Сначала основным виновником потери волос по мужскому принципу считался половой гормон тестостерон, который в нормальных условиях в небольших количествах всегда присутствует и в женском организме. Позднее ученые смогли установить, что не сам тестостерон влияет на волосяные фолликулы, а его производная – дигидротестостерон. При сочетании некоторых условий влияние дигидротестостерона становится губительным для волосяных луковиц, и они прекращают воспроизводить волосяные стержни.

Тестостерон переходит в дигидротестостерон при участии фермента – 5-альфа-редуктазы. Известно, что проблема выпадения волос вовсе не находится в зависимости от количества гормона, так как даже при высоких содержаниях его в организме волосяные фолликулы могут быть абсолютно невосприимчивы к его воздействию. Кроме того, у женщин дигидротестостерона совсем мало, однако андрогенному облысению подвержены и они. Но все-таки в отдельных случаях повышение уровня этого гормона может усилить симптоматику уже протекающего заболевания.

В здоровом организме уровень всех гормонов уравновешен и сбалансирован. Такое равновесие обеспечивает нормальное функционирование всех систем организма. Проблемы с волосами могут возникнуть не только из-за воздействия мужского полового гормона. Так, снижение женских половых гормонов (как в женском, так и в мужском организмах) может привести как раз к тому, что неизменное количество дигидротестостерона начнет воздействовать на волосы и приводить к их потере. Узнайте больше о лечении андрогенного облысения.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Записаться на приём

Оставьте свои данные и мы свяжемся с Вами в ближайшее время