Седина: почему она появляется

20 июля 2013

Основные сведения о естественной и ранней седине.

Волосы человека в течение жизни могут несколько раз изменить свой оттенок. Однако после того, как волосы поседеют, вернуть свой цвет они уже не способны. Как естественный и заложенный природой признак старения седина возникает вследствие:

  • непосредственно возраста;
  • стрессов;
  • нарушения кровоснабжения кожи головы;
  • наследственных причин;
  • нарушений в метаболизме, вызванных недостатком витаминов и микроэлементов;
  • перенесенных тяжелых заболеваний.

Цвет волос различается благодаря разновидностям пигмента меланина. Если это эумеланин (черно-коричневый цвет) – волосы приобретают черный или каштановый цвета, если феомеланин (желто-красный) – волосы приобретают рыжий и светлый оттенки. Как правило, появление седины заложено на генетическом уровне, поэтому количество вырабатываемого пигмента уменьшается с годами, что невозможно предотвратить. Процесс поседения волос обусловлен тем, что во всех их слоях пропадает пигмент меланин, а на его месте образуются пузырьки воздуха, придающие волосу белый цвет. На волосах темных оттенков седина распространена более обширно, чем на светлых. Процесс потери пигмента волосом распространяется медленно, волнообразно – от макушки к затылку.

Ключевую роль в процессе раннего поседения играет какое-либо нарушение обмена веществ (наиболее часто это белковый обмен). Нехватка протеинов может быть вызвана болезнью, недостатком витаминов, слишком жесткими диетами, вегетарианством и т.п. Именно поэтому трихолог, к которому вы обратитесь за решением проблемы ранней седины, может для диагностики отправить вас к диетологу для анализа и корректировки вашего рациона.

На сегодняшний день трихология продолжает изучать проблему седых волос. Появляются новые аппаратные и лекарственные методы избавления от седины, не говоря уже о просто окрашивании. Пока же наиболее эффективным из аппаратных способов является мезотерапия.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...

Записаться на приём

Оставьте свои данные и мы свяжемся с Вами в ближайшее время