Способы лечения рубцовой алопеции

25 июля 2013

Рубцовая алопеция может приводить к полной потере волос на определенном участке кожи головы и вызывать значительные ее повреждения. Лечение этого заболевания должно начинаться при появлении самых первых симптомов и быть максимально эффективным.

Методы лечения различаются в зависимости от поставленного пациенту диагноза. Тот вид рубцовой алопеции, который проявляется воспалительными процессами в волосяных луковицах и сопровождается повышением числа лимфоцитов (такое встречается, например, при плоском волосяном лишае), поддается лечению при помощи кортикостероидов. Форма лекарственных препаратов может быть разная. Это и кремы для местного назначения, и внутрикожные инъекции, применяемые на пораженных участках кожи головы. Кроме того, свою эффективность доказали изотретиноин и антималярийные препараты.

В том случае, когда рубцовая алопеция протекает с повышенным уровнем нейтрофилов в очаге воспаления, терапия обязательно должна включать в себя изотретиноин и антибиотики. Иногда используются препараты талидомин, такролимус, циклоспорин и метотрексат, хотя это и не является традиционным лечением.

После того, как рубцовая алопеция достигает конечной стадии своего развития, и пациент не будет жаловаться на рецидив болезни в течение нескольких лет, пораженные участки можно удалять хирургическим путем, либо осуществить трансплантацию кожи с активными волосяными фолликулами.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Записаться на приём

Оставьте свои данные и мы свяжемся с Вами в ближайшее время