Online консультация врача-трихолога

Алиса
05 апреля 2020
Вопрос:

Выпадение волос.

Здравствуйте! Девушка, 19 лет. Выпадение волос (стали видны проплешины на затылке). Раньше были здоровые и густые волосы. Первый раз волосы начали вылезать прядками в 14 лет. Обратились к дерматологу – назначил какие-то витамины, через пару месяцев волосы стали выпадать меньше. Но через 3-4 месяца снова стали сильно лезть. Начала делать домашние маски и массаж, стало лучше. В 15 лет переехала в другой город, волосы стали заметнее выпадать. С 16 до 18 лет красилась 4 раза (раз в полгода) у профессионала щадящими веществами, не затрагивая корни (омбре). Волосы так же переодически выпадали. Осенью 2018 стали выпадать пучками, утром на подушке было очень много волос, они оставались везде, где я проходила, как будто просто сыпались с меня. Это, скорее всего, было из-за сильного стресса, тогда обратилась к психотерапевту, спустя полгода лечения нервов волосы перестали выпадать пучками, но все равно сыпалось очень много. Осенью 2019 начался очередной волосопад. Продолжается до настоящего времени. В анамнезе хронический гастродуоденит, тревожно-депрессивное расстройство, булимия (в ремиссии больше 2 лет). Старшие родственники все с густыми волосами, у мамы стали выпадать после второй беременности. Из препаратов с июня 2019 принимаю джес+ (после начала приёма волосы стали медленнее загрязняться), с ноября по март принимала препараты серената и атаракс, с ноября по январь феназепам. Частота мытья головы – 3-4 раза в неделю, феном/плойкой и остальными приборами не пользуюсь вообще, не крашусь с сентября 2018 года, волосы сейчас длинной чуть ниже уха, наконец-то избавилась от секущихся кончиков. Перхоти, зуда нет. Анализы все в норме, сбалансированно питаюсь, сплю 7+ часов, пью омегу-3. Использую мягкий шампунь, кондиционер, маски питательные и увлажняющие, репейное масло, скраб для кожи головы, никотиновую кислоту, переодически делаю раздражающие маски, массаж с эфирными маслами и розмарином, ополаскиваю корой дуба или крапивой. Что делать с выпадением?

Ответ:

Алиса, нужны ваши анализы на ТТГ, Т4 св, ферритин, железо, ОЖСС, анализ крови на аминокислоты, В12, фолиевую кислоту, медь, цинк, витамин Д3. Рост и вес? Джес стимулирует роста волос - эффект через год приема. Добавьте лосьон от выпадения волос Time to grow c копирролом Три-энержди - ежедневно по 2-3 пипетки по всей голове 6 месяцев. Анализы присылайте.

Последние вопросы

соня
02 июня 2026
#Online консультация врача-трихолога
здравствуйте, после удара головой,начали очень сильно и обильно выпадать волосы, сегодня с утра выпал очень большой клок, и так продолжается
Читать ответ
Настасья
20 мая 2026
#Online консультация врача-трихолога
Здравствуйте, два года в возрасте 8 лет у дочки за одну ночь выпали ресницы и брови, обращались к дерматологу, причину установить не смог врач, направила к трихологу, который посмотрел живые ли луковицы и не было ли воздействия со стороны ребенка(выдергивание волосиков ребенком). В итоге, луковички живые, но дальше одного мм не растут, стороннее воздействие не было.назначали пройти анализы оам, биохимию, оак, на лямлии сдавали с интервалом 3 раза, узи брюшной полости и щитовидки делали, все в норме. У окулиста были, по своей части не увидел проблем. Ребенок уже 2 года ходит без ресничек верхних(нижние на месте), брови только вроде начнут расти , начинают худеть, как дочь говорит, и падают. Что делать, какие анализы еще сдавать? Ребенка жалко, видно, что делает вид будто смирилась, но внутри переживает. Уже и разговаривали с психологом, тоже говорит , что девочка открытая, не видит каких то перенесенных стрессов. В городе у нас врачей нет по детской части.на микроэлементы не сдавали, хотя просила у врачей, витамин д сдавали в свое время был низкий, но сейчас поднялся. Помогите, пожалуйста.
Читать ответ
Алена
20 мая 2026
#Online консультация врача-трихолога
Выпадают волосы по всей голове ,больше всего на затылке Прям залысины ,болит кожа головы когда чешу
Читать ответ
Кристина
20 мая 2026
#Online консультация врача-трихолога
Здравствуйте. Купила на маркетинг плейсе шампуни. После шампуня начался зуд головы. Перхоти нет. Пробовала мазь акридер ск и лосьон. Мне не подходит. Так как аллергия. Я олергик. Чем можно лечить.
Читать ответ
Юлия
20 мая 2026
#Online консультация врача-трихолога
Шесть дней назад делала третью процедуру прп терапии волос и до сих пор переодически ощущаю какое то давление или что-то подобное ближе к лобной части в местах уколов нормально ли это?
Читать ответ
Павел
20 мая 2026
#Online консультация врача-трихолога
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,миноксидилом можно пользоваться и чем он опасен?
Читать ответ
Александр
30 апреля 2026
#Online консультация врача-трихолога
Здравствуйте! Я хотел бы узнать у профессионалах в области трихологии. Я заметил, что у меня, похоже, начинают появляться залысины. Скажите, пожалуйста, это действительно так? Меня очень беспокоит линия роста волос, особенно в моем возрасте — мне 15 лет.
Читать ответ
Артём
30 апреля 2026
#Online консультация врача-трихолога
Здравствуйте. Был на консультации у трихолога, по результатам трихоскопии, без анализов прописали спрей генеролон 5%, пользовался 3 месяца 2 раза в день, результат был хороший. Но появилось раздражение на голове, трихолог рекомендовала перейти на 1 раз в день, в итоге раздражение усилилось и пришлось перейти на пену регейн 5%. Препарат отменил и через неделю начал пользоваться пенкой. Пользуюсь 7 недель, выпадение волос не прекращается, результат стал хуже, чем до использования миноксидила. Пушковые волосы появились только с одной стороны на лобной части. Есть ли смысл продолжать пользоваться регейном? Трихолог прописала параллельно использовать аминексил.
Читать ответ
Ясмина
26 апреля 2026
#Online консультация врача-трихолога
Начала пользоваться шампунем от Mixit и через неделю начала замечать как сильно у меня начали выпадать волосы комками сколько бы я не расчесывала их все равно выпадали и до сих пор выпадают,что можете предложить?
Читать ответ
Любовь
21 апреля 2026
#Online консультация врача-трихолога
Здравствуйте! Меня интересует очень наболевший вопрос. Мне поставили диагноз АГА+ диффузная алопеция в хронической форме уже и назначили миноксидил пожизненно. Но только не понимаю как быть с миноксидилом ? Ведь мы его первое время используем как лечениеа( 2 раза в день),а потом нельзя его применять как поддерживающий эффект несколько раз в неделю ? Этот момент меня очень интересует. И не уверена что ещё у меня АГА, так как нет заключение врачей по анализам.
Читать ответ

Задайте свой вопрос бесплатно!

Опишите вашу проблему. Вопрос будет опубликован вместе с ответом после того, как его проверит администратор.

Укажите свое имя и контакты, если хотите, чтобы с вами связались лично. Ваш E-mail не будет опубликован на сайте