Online консультация врача-трихолога

Анастасия
14 мая 2022
Вопрос:

Редкие волосы

Добрый день, очень нужен Ваш совет. Мне 20 лет, каждый день мою голову. У меня очень редкие волосы, повыпадали в подростковом возрасте от стресса , а после ещё сделала химию, сейчас пользуюсь Алераной 5% спреем и шампунем, ещё втираю Эсвиниц , а все равно не восстанавливаются, очень редкие и жидкие, аж голова просвечивается. Подскажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы волосы были гуще?
Ответ:

Анастасия, здравствуйте!
Вам нужна комплексная терапия, это и миноксидил наружно (вероятнее всего) и антиандрогены (внутрь или наружно) + физиотерапия (как борьбы с возможными проявлениями фиброза из-за длительности процесса). И обязательный контроль по фототрихограмме. 
Более точные рекомендации Вы получите после осмотра врача-трихолога и трихоскопии.

С уважением, врач-трихолог Мисолина И.В. 

Последние вопросы

Екатерина
16 июня 2026
#Online консультация врача-трихолога
Здравствуйте, для посещения трихолога, какие нужны обследования и анализы, при гнездовой алопеции
Читать ответ
Юлия
16 июня 2026
#Online консультация врача-трихолога
Здравствуйте, вчера была на процедуре плазмотерапии кожи головы, а сегодня забыв о рекомендации, тк уже не первый раз, занималась спортом.. в общем накручиваю себя тк немного кружится голова, могу я чем то обработать зону уколов, либо промыть? Вчера была повышенная влажность и жарко, кожа начала чуть зудеть, и думаю потеть тоже.
Читать ответ
соня
02 июня 2026
#Online консультация врача-трихолога
здравствуйте, после удара головой,начали очень сильно и обильно выпадать волосы, сегодня с утра выпал очень большой клок, и так продолжается
Читать ответ
Настасья
20 мая 2026
#Online консультация врача-трихолога
Здравствуйте, два года в возрасте 8 лет у дочки за одну ночь выпали ресницы и брови, обращались к дерматологу, причину установить не смог врач, направила к трихологу, который посмотрел живые ли луковицы и не было ли воздействия со стороны ребенка(выдергивание волосиков ребенком). В итоге, луковички живые, но дальше одного мм не растут, стороннее воздействие не было.назначали пройти анализы оам, биохимию, оак, на лямлии сдавали с интервалом 3 раза, узи брюшной полости и щитовидки делали, все в норме. У окулиста были, по своей части не увидел проблем. Ребенок уже 2 года ходит без ресничек верхних(нижние на месте), брови только вроде начнут расти , начинают худеть, как дочь говорит, и падают. Что делать, какие анализы еще сдавать? Ребенка жалко, видно, что делает вид будто смирилась, но внутри переживает. Уже и разговаривали с психологом, тоже говорит , что девочка открытая, не видит каких то перенесенных стрессов. В городе у нас врачей нет по детской части.на микроэлементы не сдавали, хотя просила у врачей, витамин д сдавали в свое время был низкий, но сейчас поднялся. Помогите, пожалуйста.
Читать ответ
Алена
20 мая 2026
#Online консультация врача-трихолога
Выпадают волосы по всей голове ,больше всего на затылке Прям залысины ,болит кожа головы когда чешу
Читать ответ
Кристина
20 мая 2026
#Online консультация врача-трихолога
Здравствуйте. Купила на маркетинг плейсе шампуни. После шампуня начался зуд головы. Перхоти нет. Пробовала мазь акридер ск и лосьон. Мне не подходит. Так как аллергия. Я олергик. Чем можно лечить.
Читать ответ
Юлия
20 мая 2026
#Online консультация врача-трихолога
Шесть дней назад делала третью процедуру прп терапии волос и до сих пор переодически ощущаю какое то давление или что-то подобное ближе к лобной части в местах уколов нормально ли это?
Читать ответ
Павел
20 мая 2026
#Online консультация врача-трихолога
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,миноксидилом можно пользоваться и чем он опасен?
Читать ответ
Александр
30 апреля 2026
#Online консультация врача-трихолога
Здравствуйте! Я хотел бы узнать у профессионалах в области трихологии. Я заметил, что у меня, похоже, начинают появляться залысины. Скажите, пожалуйста, это действительно так? Меня очень беспокоит линия роста волос, особенно в моем возрасте — мне 15 лет.
Читать ответ
Артём
30 апреля 2026
#Online консультация врача-трихолога
Здравствуйте. Был на консультации у трихолога, по результатам трихоскопии, без анализов прописали спрей генеролон 5%, пользовался 3 месяца 2 раза в день, результат был хороший. Но появилось раздражение на голове, трихолог рекомендовала перейти на 1 раз в день, в итоге раздражение усилилось и пришлось перейти на пену регейн 5%. Препарат отменил и через неделю начал пользоваться пенкой. Пользуюсь 7 недель, выпадение волос не прекращается, результат стал хуже, чем до использования миноксидила. Пушковые волосы появились только с одной стороны на лобной части. Есть ли смысл продолжать пользоваться регейном? Трихолог прописала параллельно использовать аминексил.
Читать ответ

Задайте свой вопрос бесплатно!

Опишите вашу проблему. Вопрос будет опубликован вместе с ответом после того, как его проверит администратор.

Укажите свое имя и контакты, если хотите, чтобы с вами связались лично. Ваш E-mail не будет опубликован на сайте