Online консультация врача-трихолога

Анастасия
01 июля 2022
Вопрос:

Усиленное выпадение волос

Добрый день! После прививки (Спутник) в июне 2021 годы, не сразу, но начиная с октября, начали усиленно выпадать волосы, раньше в таком количестве не выпадали. Сдала все анализы на микроэлементы (с того момента нормализовала все, от ферритина до В12). Также сдала андрогены, выявили повышенный в несколько раз уровень Дигидротестостерона. С надпочечниками, яичниками и житовидкой всё в порядке. Назначили Диане-35 (4 цикла) + Андрокур (2 цикла). Эффект нулевой. Волосы заметно для меня утратили в объёме. Выпадают во время мытья очень сильно. В течение дня тоже достаточно провести по голове рукой и слетают 5-10 штук за раз. Также прохожу курс мезотерапии и плазмотерапии. Шампуни и всякие лосьоны не помогают. Миноксидил и финестерид мне использовать не рекомендовали (я и сама изучила вопрос, множество негативных отзывов). Что делать? Заканчиваются волосы, каждый месяц волосы реже, чем были. Изначально были очень густые волосы, очень больно их терять.
Ответ:

Добрый день, Анастасия!

Вероятнее всего у Вас андрогенетическая алопеция (АГА) возможно в сочетании с диффузным телогеновым выпадением волос. Для оценки и постановки диагноза "золотым стандартом" является фототрихограмма. 

Стандартом лечения АГА является наружно миноксидил длительно! На фоне применения миноксидила мы можем наблюдать усиление выпадения на 3-5й неделе, далее отмечается значительное снижение и стабилизация. Следующий эпизод выпадения может быть через 6-9 месяцев от начала лечения, так называемая стадия "синхронизации" или смены волос. В дальнейшем эти эпизоды не так остро очевидны. АГА как и любой хронический процесс предусматривает длительное применение поддерживающей терапии. Да, миноксидил или другие лосьоны наносить нужно постоянно. Только этот путь самый эффективный, ведь иначе достигнутый результат  с каждой отменой теряется - вновь усиливается выпадение волос, теряется густота и объем. А заново начинать и получать хороший результат с каждым разом будет все сложнее.

Вам нужно обратиться к врачу-трихологу очно, уточнить диагноз и подобрать наружную терапию для утолщения волос и снижения выпадения.

 

С уважением, врач-трихолог, Колесниченко.Е.В.

Последние вопросы врачу-трихологу

соня
02 июня 2026
#Online консультация врача-трихолога
здравствуйте, после удара головой,начали очень сильно и обильно выпадать волосы, сегодня с утра выпал очень большой клок, и так продолжается
Читать ответ
Настасья
20 мая 2026
#Online консультация врача-трихолога
Здравствуйте, два года в возрасте 8 лет у дочки за одну ночь выпали ресницы и брови, обращались к дерматологу, причину установить не смог врач, направила к трихологу, который посмотрел живые ли луковицы и не было ли воздействия со стороны ребенка(выдергивание волосиков ребенком). В итоге, луковички живые, но дальше одного мм не растут, стороннее воздействие не было.назначали пройти анализы оам, биохимию, оак, на лямлии сдавали с интервалом 3 раза, узи брюшной полости и щитовидки делали, все в норме. У окулиста были, по своей части не увидел проблем. Ребенок уже 2 года ходит без ресничек верхних(нижние на месте), брови только вроде начнут расти , начинают худеть, как дочь говорит, и падают. Что делать, какие анализы еще сдавать? Ребенка жалко, видно, что делает вид будто смирилась, но внутри переживает. Уже и разговаривали с психологом, тоже говорит , что девочка открытая, не видит каких то перенесенных стрессов. В городе у нас врачей нет по детской части.на микроэлементы не сдавали, хотя просила у врачей, витамин д сдавали в свое время был низкий, но сейчас поднялся. Помогите, пожалуйста.
Читать ответ
Алена
20 мая 2026
#Online консультация врача-трихолога
Выпадают волосы по всей голове ,больше всего на затылке Прям залысины ,болит кожа головы когда чешу
Читать ответ
Кристина
20 мая 2026
#Online консультация врача-трихолога
Здравствуйте. Купила на маркетинг плейсе шампуни. После шампуня начался зуд головы. Перхоти нет. Пробовала мазь акридер ск и лосьон. Мне не подходит. Так как аллергия. Я олергик. Чем можно лечить.
Читать ответ
Юлия
20 мая 2026
#Online консультация врача-трихолога
Шесть дней назад делала третью процедуру прп терапии волос и до сих пор переодически ощущаю какое то давление или что-то подобное ближе к лобной части в местах уколов нормально ли это?
Читать ответ
Павел
20 мая 2026
#Online консультация врача-трихолога
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,миноксидилом можно пользоваться и чем он опасен?
Читать ответ
Александр
30 апреля 2026
#Online консультация врача-трихолога
Здравствуйте! Я хотел бы узнать у профессионалах в области трихологии. Я заметил, что у меня, похоже, начинают появляться залысины. Скажите, пожалуйста, это действительно так? Меня очень беспокоит линия роста волос, особенно в моем возрасте — мне 15 лет.
Читать ответ
Артём
30 апреля 2026
#Online консультация врача-трихолога
Здравствуйте. Был на консультации у трихолога, по результатам трихоскопии, без анализов прописали спрей генеролон 5%, пользовался 3 месяца 2 раза в день, результат был хороший. Но появилось раздражение на голове, трихолог рекомендовала перейти на 1 раз в день, в итоге раздражение усилилось и пришлось перейти на пену регейн 5%. Препарат отменил и через неделю начал пользоваться пенкой. Пользуюсь 7 недель, выпадение волос не прекращается, результат стал хуже, чем до использования миноксидила. Пушковые волосы появились только с одной стороны на лобной части. Есть ли смысл продолжать пользоваться регейном? Трихолог прописала параллельно использовать аминексил.
Читать ответ
Ясмина
26 апреля 2026
#Online консультация врача-трихолога
Начала пользоваться шампунем от Mixit и через неделю начала замечать как сильно у меня начали выпадать волосы комками сколько бы я не расчесывала их все равно выпадали и до сих пор выпадают,что можете предложить?
Читать ответ
Любовь
21 апреля 2026
#Online консультация врача-трихолога
Здравствуйте! Меня интересует очень наболевший вопрос. Мне поставили диагноз АГА+ диффузная алопеция в хронической форме уже и назначили миноксидил пожизненно. Но только не понимаю как быть с миноксидилом ? Ведь мы его первое время используем как лечениеа( 2 раза в день),а потом нельзя его применять как поддерживающий эффект несколько раз в неделю ? Этот момент меня очень интересует. И не уверена что ещё у меня АГА, так как нет заключение врачей по анализам.
Читать ответ

Задайте свой вопрос бесплатно!

Опишите вашу проблему. Вопрос будет опубликован вместе с ответом после того, как его проверит администратор.

Укажите свое имя и контакты, если хотите, чтобы с вами связались лично. Ваш E-mail не будет опубликован на сайте