Online консультация врача-трихолога

Евгений
31 мая 2021
Вопрос:

Воспаление волосяных фолликулов на голове

Добрый день, в ноябре-декабре 2020г я переболел хламидиозом. После сдачи в январе-феврале нескольких анализов с отрицательным результатом, в марте начал замечать путём нащупывания на голове в волосах некие образования, по началу на которые не обращал особого внимания, но затем, когда сковырнул одно из таких образований, увидел, что это воспалённая волосяная фолликула с волосом. На сегодняшний день данная проблема сохраняется, через день вытаскиваю таких воспалённых волос от 3 до 5шт. Пожалуйста, проконсультируйте, что это, как это по вашему мнению называется и что с этим делать? Спасибо!
Ответ:

Евгений, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к врачу-трихологу или дерматологу очно. Это может быть банальный фолликулит на фоне себорейного дерматита и применение антисеборейных средств (например, антисеборейный комплекс Мед Планта или 4System - 3 раза в неделю 1-2 месяца) с изменением режима ухода за кожей головы (мытье не реже 3-4х раз в неделю) будет достаточно.

Но при продолжающемся формировании гнойничковых элементов на коже волосистой части головы обязательно следует исключить ряд других воспалительных заболеваний скальпа, которые относятся к рубцовым алопециям. Подходы к лечению разные!!

С уважением, врач-трихолог Мисолина Ирина Владимировна.

Последние вопросы

соня
02 июня 2026
#Online консультация врача-трихолога
здравствуйте, после удара головой,начали очень сильно и обильно выпадать волосы, сегодня с утра выпал очень большой клок, и так продолжается
Читать ответ
Настасья
20 мая 2026
#Online консультация врача-трихолога
Здравствуйте, два года в возрасте 8 лет у дочки за одну ночь выпали ресницы и брови, обращались к дерматологу, причину установить не смог врач, направила к трихологу, который посмотрел живые ли луковицы и не было ли воздействия со стороны ребенка(выдергивание волосиков ребенком). В итоге, луковички живые, но дальше одного мм не растут, стороннее воздействие не было.назначали пройти анализы оам, биохимию, оак, на лямлии сдавали с интервалом 3 раза, узи брюшной полости и щитовидки делали, все в норме. У окулиста были, по своей части не увидел проблем. Ребенок уже 2 года ходит без ресничек верхних(нижние на месте), брови только вроде начнут расти , начинают худеть, как дочь говорит, и падают. Что делать, какие анализы еще сдавать? Ребенка жалко, видно, что делает вид будто смирилась, но внутри переживает. Уже и разговаривали с психологом, тоже говорит , что девочка открытая, не видит каких то перенесенных стрессов. В городе у нас врачей нет по детской части.на микроэлементы не сдавали, хотя просила у врачей, витамин д сдавали в свое время был низкий, но сейчас поднялся. Помогите, пожалуйста.
Читать ответ
Алена
20 мая 2026
#Online консультация врача-трихолога
Выпадают волосы по всей голове ,больше всего на затылке Прям залысины ,болит кожа головы когда чешу
Читать ответ
Кристина
20 мая 2026
#Online консультация врача-трихолога
Здравствуйте. Купила на маркетинг плейсе шампуни. После шампуня начался зуд головы. Перхоти нет. Пробовала мазь акридер ск и лосьон. Мне не подходит. Так как аллергия. Я олергик. Чем можно лечить.
Читать ответ
Юлия
20 мая 2026
#Online консультация врача-трихолога
Шесть дней назад делала третью процедуру прп терапии волос и до сих пор переодически ощущаю какое то давление или что-то подобное ближе к лобной части в местах уколов нормально ли это?
Читать ответ
Павел
20 мая 2026
#Online консультация врача-трихолога
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,миноксидилом можно пользоваться и чем он опасен?
Читать ответ
Александр
30 апреля 2026
#Online консультация врача-трихолога
Здравствуйте! Я хотел бы узнать у профессионалах в области трихологии. Я заметил, что у меня, похоже, начинают появляться залысины. Скажите, пожалуйста, это действительно так? Меня очень беспокоит линия роста волос, особенно в моем возрасте — мне 15 лет.
Читать ответ
Артём
30 апреля 2026
#Online консультация врача-трихолога
Здравствуйте. Был на консультации у трихолога, по результатам трихоскопии, без анализов прописали спрей генеролон 5%, пользовался 3 месяца 2 раза в день, результат был хороший. Но появилось раздражение на голове, трихолог рекомендовала перейти на 1 раз в день, в итоге раздражение усилилось и пришлось перейти на пену регейн 5%. Препарат отменил и через неделю начал пользоваться пенкой. Пользуюсь 7 недель, выпадение волос не прекращается, результат стал хуже, чем до использования миноксидила. Пушковые волосы появились только с одной стороны на лобной части. Есть ли смысл продолжать пользоваться регейном? Трихолог прописала параллельно использовать аминексил.
Читать ответ
Ясмина
26 апреля 2026
#Online консультация врача-трихолога
Начала пользоваться шампунем от Mixit и через неделю начала замечать как сильно у меня начали выпадать волосы комками сколько бы я не расчесывала их все равно выпадали и до сих пор выпадают,что можете предложить?
Читать ответ
Любовь
21 апреля 2026
#Online консультация врача-трихолога
Здравствуйте! Меня интересует очень наболевший вопрос. Мне поставили диагноз АГА+ диффузная алопеция в хронической форме уже и назначили миноксидил пожизненно. Но только не понимаю как быть с миноксидилом ? Ведь мы его первое время используем как лечениеа( 2 раза в день),а потом нельзя его применять как поддерживающий эффект несколько раз в неделю ? Этот момент меня очень интересует. И не уверена что ещё у меня АГА, так как нет заключение врачей по анализам.
Читать ответ

Задайте свой вопрос бесплатно!

Опишите вашу проблему. Вопрос будет опубликован вместе с ответом после того, как его проверит администратор.

Укажите свое имя и контакты, если хотите, чтобы с вами связались лично. Ваш E-mail не будет опубликован на сайте