Online консультация врача-трихолога

Иван
18 августа 2023
Вопрос:

Аллопеция

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какое средство для втирания в кожу головы выбрать, на основе меноксила или что то другое? Я слышал что меноксил не самое безопасное средство, вызывает привыкание и синдром отмены, если это правда, то на основе каких веществ подобрать препарат? Или всё таки лучше меноксил? Проживаю в Турции, поэтому нужны названия именно действующих веществ, а не препаратов.
Ответ:

Иван, здравствуйте! 
Если Вы столкнулись с проблемой потери волос, поредением в лобно-теменной зоне - скорее всего у Вас андрогенетическая алопеция. Это процесс относится к хроническим и требует постоянной поддерживающей терапии для сохранения волос.

Стандартом лечения является  миноксидил, мужчины применяют 5% миноксидил на проблемные зоны в рекомендованной врачом дозе длительно, регулярно, постоянно. При отмене миноксидила достигнутый эффект Вы потеряете, проще сказать, что любой препарат, на котором Вы увидите улучшение роста волос при отмене даст "эффект отмены." Это обусловлено тем, что проблема определена генетически и эту причину мы изменить в настоящее время не в силах раз и навсегда. Но корректировать - вполне можем. 

Действующее вещество называется миноксидил. Торговых названий в Турции не могу назвать.
Миноксидил безопасен при правильном применении. 
С уважением, врач-трихолог Мисолина И.В. 

 

 

Последние вопросы

соня
02 июня 2026
#Online консультация врача-трихолога
здравствуйте, после удара головой,начали очень сильно и обильно выпадать волосы, сегодня с утра выпал очень большой клок, и так продолжается
Читать ответ
Настасья
20 мая 2026
#Online консультация врача-трихолога
Здравствуйте, два года в возрасте 8 лет у дочки за одну ночь выпали ресницы и брови, обращались к дерматологу, причину установить не смог врач, направила к трихологу, который посмотрел живые ли луковицы и не было ли воздействия со стороны ребенка(выдергивание волосиков ребенком). В итоге, луковички живые, но дальше одного мм не растут, стороннее воздействие не было.назначали пройти анализы оам, биохимию, оак, на лямлии сдавали с интервалом 3 раза, узи брюшной полости и щитовидки делали, все в норме. У окулиста были, по своей части не увидел проблем. Ребенок уже 2 года ходит без ресничек верхних(нижние на месте), брови только вроде начнут расти , начинают худеть, как дочь говорит, и падают. Что делать, какие анализы еще сдавать? Ребенка жалко, видно, что делает вид будто смирилась, но внутри переживает. Уже и разговаривали с психологом, тоже говорит , что девочка открытая, не видит каких то перенесенных стрессов. В городе у нас врачей нет по детской части.на микроэлементы не сдавали, хотя просила у врачей, витамин д сдавали в свое время был низкий, но сейчас поднялся. Помогите, пожалуйста.
Читать ответ
Алена
20 мая 2026
#Online консультация врача-трихолога
Выпадают волосы по всей голове ,больше всего на затылке Прям залысины ,болит кожа головы когда чешу
Читать ответ
Кристина
20 мая 2026
#Online консультация врача-трихолога
Здравствуйте. Купила на маркетинг плейсе шампуни. После шампуня начался зуд головы. Перхоти нет. Пробовала мазь акридер ск и лосьон. Мне не подходит. Так как аллергия. Я олергик. Чем можно лечить.
Читать ответ
Юлия
20 мая 2026
#Online консультация врача-трихолога
Шесть дней назад делала третью процедуру прп терапии волос и до сих пор переодически ощущаю какое то давление или что-то подобное ближе к лобной части в местах уколов нормально ли это?
Читать ответ
Павел
20 мая 2026
#Online консультация врача-трихолога
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,миноксидилом можно пользоваться и чем он опасен?
Читать ответ
Александр
30 апреля 2026
#Online консультация врача-трихолога
Здравствуйте! Я хотел бы узнать у профессионалах в области трихологии. Я заметил, что у меня, похоже, начинают появляться залысины. Скажите, пожалуйста, это действительно так? Меня очень беспокоит линия роста волос, особенно в моем возрасте — мне 15 лет.
Читать ответ
Артём
30 апреля 2026
#Online консультация врача-трихолога
Здравствуйте. Был на консультации у трихолога, по результатам трихоскопии, без анализов прописали спрей генеролон 5%, пользовался 3 месяца 2 раза в день, результат был хороший. Но появилось раздражение на голове, трихолог рекомендовала перейти на 1 раз в день, в итоге раздражение усилилось и пришлось перейти на пену регейн 5%. Препарат отменил и через неделю начал пользоваться пенкой. Пользуюсь 7 недель, выпадение волос не прекращается, результат стал хуже, чем до использования миноксидила. Пушковые волосы появились только с одной стороны на лобной части. Есть ли смысл продолжать пользоваться регейном? Трихолог прописала параллельно использовать аминексил.
Читать ответ
Ясмина
26 апреля 2026
#Online консультация врача-трихолога
Начала пользоваться шампунем от Mixit и через неделю начала замечать как сильно у меня начали выпадать волосы комками сколько бы я не расчесывала их все равно выпадали и до сих пор выпадают,что можете предложить?
Читать ответ
Любовь
21 апреля 2026
#Online консультация врача-трихолога
Здравствуйте! Меня интересует очень наболевший вопрос. Мне поставили диагноз АГА+ диффузная алопеция в хронической форме уже и назначили миноксидил пожизненно. Но только не понимаю как быть с миноксидилом ? Ведь мы его первое время используем как лечениеа( 2 раза в день),а потом нельзя его применять как поддерживающий эффект несколько раз в неделю ? Этот момент меня очень интересует. И не уверена что ещё у меня АГА, так как нет заключение врачей по анализам.
Читать ответ

Задайте свой вопрос бесплатно!

Опишите вашу проблему. Вопрос будет опубликован вместе с ответом после того, как его проверит администратор.

Укажите свое имя и контакты, если хотите, чтобы с вами связались лично. Ваш E-mail не будет опубликован на сайте