Online консультация врача-трихолога

Ольга
10 марта 2021
Вопрос:

Выпадение волос

Здравствуйте, мне 18 лет, у меня три месяца видно сильное выпадение волос, уже и косичка стала меньше, но при этом нет пустых мест на голове, волосы очень сильно лезут, пропала густота, ну у корней будто всё, как прежде, я пропила и витамины и пользуюсь капсулами, однако волосы всё равно продолжают выпадать и ничего не меняется, начали выпадать не только длинные волосы , но и короткие. Я сдавала анализ на железо, фиритин и там всё в норме, в клиническом анализе тоже всё было в норме, я читала, что нужно искать причину за три месяца до выпадения волос и за три месяца у меня произошли некоторые гормональные перестройки, я потеряла вес, очень сильно переживала за своё здоровье и сейчас тоже переживаю, очень тревожна, особенно к теме волос, может ли быть причина этому резкое похудение? Или гормональный сбой? Или высокая тревожность? И может ли так долго прослеживаться выпадение волосы без каких-либо улучшений …?
Ответ:

Ольга, здравствуйте!

Снижение веса, стресс и изменение гормонального фона являются факторами риска для развития диффузного телогенового выпадения волос. Эта форма потери волос длится 3-4 месяца, имеет благоприятный прогноз по восстановлению, выпадение происходит со всей поверхности головы, но истончения волос и поредения темени не наступает. Лечение временное, до решения проблемы.

Можно самостоятельно применять такие лосьоны, как Hair Lotion Inno-Derma, Alfa block lotion with 5% kopirrol, Виши Деркос Аминексил интенсив/клиникал 5, SOS для волос - интенсивное средство против выпадения волос Time to grow, Лосьон для стимуляции роста волос Крексепил DSD de Luxe classic 3.4.2. Ежедневно 1-2 раза в день по всей голове (по проборам) по 2-3 мл в течение 4-6 месяцев.

При отсутствии эффекта - обратитесь к врачу-трихологу и проведите фототрихограмму для уточнения диагноза и коррекции терапии.

С уважением, врач-трихолог Мисолина И.В. 

Последние вопросы

Заур
05 июля 2026
#Online консультация врача-трихолога
Добрый день, Хотелось бы получить консультацию врача. Моему сыну 12 лет. С рождения имеет две макушки. Из-за передней испытывает посточнный дискомфорт. Волосы не укладыватся ровно. Если стрижка короткая, торчит чубчик. Есть ли возможность каким-либо способом исправить эту ситуацию С уважением
Читать ответ
Екатерина
04 июля 2026
#Online консультация врача-трихолога
Здравствуйте! У меня за последние три месяца очень поредели волосы ,чувствую боль в коже головы . Себорейный дерматит нашли ,пользуюсь уже месяц кетоконазоловым шампунем ,но волосы продолжают сильно выпадать . Хвост стал тоньше вдвое . Что делать ??? (В сентябре прошлого года было окрашивание и смывка ,волосы пострадали . )
Читать ответ
Анна
04 июля 2026
#Online консультация врача-трихолога
Здравствуйте,у меня выпадают волосы, независимо от времени года.Остаються на расчёске и в руке если проведу по волосам.Подскажите пожалуйста шампунь и витамины ,какие можно.Спасибо.
Читать ответ
Ангелина
04 июля 2026
#Online консультация врача-трихолога
Здравствуйте,у меня началась проблема Раньше была перхоть,избавилась Но сейчас прям на коже головы слой этой непонятной перхоти и только на макушке Сказали кожное заболевание-или дерматит Не знаю что с этим делать и как лечить От этого вообще возможно избавится ?
Читать ответ
Катя
04 июля 2026
#Online консультация врача-трихолога
Анализы в норме. 42 года. Сильное выпадение волос
Читать ответ
Ольга
04 июля 2026
#Online консультация врача-трихолога
Добрый день. У меня АГА. Уже 2 года использую миноксидил и лосьон с карликовой пальмой и волосы на этой схеме хорошо растут. Но недавно начали выпадать волосы, не сильно, но больше обычного, хотя применение миноксидила регулярное. Может ли миноксидил перестать действовать со временем?
Читать ответ
Ольга
03 июля 2026
#Online консультация врача-трихолога
Добрый день, волосы начали выпадать 7 лет назад сильно. 7 лет была анемия. В апреле этого года делала уколы железа. Анемии нет теперь, ферритин 200, гемоглабин 155, железо тоже хорошее. Восстановятся ли теперь волосы? Вернется ли густота? Пью уже 2 месяца митеравел- это витамины для беременных. Или всё таки луковицы за это время погибли?
Читать ответ
Светлана
02 июля 2026
#Online консультация врача-трихолога
Здравствуйте. У меня АГА, прохожу лечение у трихолога с сентября 2023 года. Делаю курсами PRP, между ними мезотерапию (с пептидами и без), делала курс лазерной терапии. На постоянной основе генералон( вечером 5%), утром то dsd, то другие лосьоны втираю. Таблетки: нуркрин курсами по 3 месяца , финестерид на постоянке. Контролирую ферритин, витамин Д и гормоны. Результата нет никакого 🙁 что можно ещё применить ?
Читать ответ
Анна
29 июня 2026
#Online консультация врача-трихолога
Здравствуйте, мне нужен ваш совет, буду благодарна за помощь. Мне 17 лет, в 13-14 лет была очаговая алопеция, которая чудом прошла сама, обратилась к трихологу поздно именно в момент, когда алопеция уже сама прошла. Потом с 14 лет я восстанавливалась, и вот с сентября по январь у меня был сильный можно сказать хронический стресс. 4 февраля резко начали сыпаться волосы, не очагами, а равномерно, спустя месяц я уже сидела у хорошего (по отзывам) трихолога, осмотрев меня на трихоскопе она поставила АГА, но подтвердив , что волосы выпадают обильно, а на сдавшие мною анализы отказалась смотреть, аргументируя тем, что волосы сыпятся из-за АГА. По анализам у меня гемоглобин и сывороточное железо было в норме, но ферритин был 11, а витамин д 8. В общем назначила она мне три лосьона на выбор, тайм ту гроу три Энерджи 7,5%, dekohair, пена alopel. Сказала выбрать одно и использовать постоянно. А ферритин и витамин д пришлось поднимать самой. Анализы ещё раз не пересдавала. С марта я использую dekohair, но сама себе «назначила» ещё три лосьона, понимаю, что это моя ошибка скорее всего, ведь наверное 4 лосьона в день слишком много. Использую утром fabao 101b, миноксин (копиррол) 5%. Вечером аминексил , и dekohair. Но проблема в том , что волосы выпадают по сей день, около 70-90 штук за день, иногда меньше, иногда больше, кажется вроде немного, но они прям сыпятся. Голову мою каждый день, из-за жирности кожи головы, она была такой всегда. Густота волос 8 см в обхвате. С циклом есть проблемы, по узи малого таза все идеально, но месячные идут уже 2 года по 8-12 дней, не обильно. Через неделю начинаю пить коки джес плюс , назначил гинеколог. Зуд и перхоть появляются переодически, использую шампунь с кетоканазолом. Как прекратить это выпадение волос ? Я морально устала уже. Заранее спасибо 🙏🏻
Читать ответ
Евгений
29 июня 2026
#Online консультация врача-трихолога
Хотел бы получить инъекции препарата Киналок в очаг
Читать ответ

Задайте свой вопрос бесплатно!

Опишите вашу проблему. Вопрос будет опубликован вместе с ответом после того, как его проверит администратор.

Укажите свое имя и контакты, если хотите, чтобы с вами связались лично. Ваш E-mail не будет опубликован на сайте