Online консультация врача-трихолога

Себорейный дерматит, паста сульсена и кетоконазол
07 октября 2025
Вопрос:

Назначенное лечение от себ. дерматита сделало кожу головы более жирной

Здравствуйте! Спасибо за возможность задать вопрос! Мне 22, мужчина. У меня себорейный дерматит. Раньше у меня годами была перхоть. Но в последние месяцы сильное обострение с покраснением, чешуйками и выпадением волос. Обратился к трихологу. Изначально мой трихолог назначил использовать пасту “Сульсена” и шампунь с кетоконазолом вместе, один за другим, с частотой “через день”. Однако, опасаясь, что такая двойная обработка будет слишком агрессивной для кожи головы, я самостоятельно решил немного смягчить схему и чередовать эти два средства. В итоге моя фактическая схема последние 10-12 дней выглядит так: Понедельник: Паста с сульфидом селена (оставляю на 10 минут). Среда: Шампунь с кетоконазолом 2% (оставляю на 5 минут). Пятница: Паста с сульфидом селена. (И так далее, чередуя средства через день). Лосьон: Новосалик (Мометазон + Салициловая кислота) наношу ежедневно на воспаленные участки, как и было предписано. После лечения я начал замечать значительное увеличение выработки себума (жирности) на коже головы. Это абсолютно новый для меня симптом; раньше кожа головы никогда не была особенно жирной, только шелушилась и была воспалена. Жирность строго локализована в лобной и теменной зоне (от линии роста волос до макушки). Затылок и боковые части головы ощущаются нормально(но там тоже есть себум, нр не так выраженно). Волосы сбриты очень коротко, поэтому я чувствую отчетливую жирную пленку прямо на коже. Что мне делать? Помогите пожалуйста. У меня кажется все еще есть перхоть и краснота. С ув., Алихан
Ответ:

Алихан, добрый день! Одним из основополагающих факторов возникновения себорейного дерматита является гиперактивность сальных желез, которая приводит к дисбалансу грибковой флоры на коже головы. Сальность была и ранее (без нее не развивается себорейный дерматит), но была не очевидна вследствие густоты сального секрета (были сально-роговые пробки в устьях). Сейчас сальный секрет стал жидким под воздействием лечебных средств и легко покрывает поверхность кожи головы. Основополагающее лечение для вас - ежедневное мытье антисеборейными шампунями на жесткой моющей основе (Виши Деркос зеленый от перхоти для жирных волос, шампуни из линии Ducray, System 4, Apteka Hair Андрохил). Пасту сульсену оставляете 2 раза в неделю до 2 месяцев, далее отменяете. Шампунь с кетоконазолом можно использовать длительно для профилактики 1 раз в неделю. Лосьон Новосалик - 7 дней и убрать. Можно добавить лосьоны без содержания кортикостероидных компонентов с противогрибковым средствами для кожи головы, например в нашей линейке Apteka Hair есть спрей Ботаникал с климбазолом, салициловой кислотой, пироктоноламином. Он подсушивает кожу вследствие содержания спирта и приводит к профилактике потери волос вследствие себорейного дерматита. Используется 10 дней ежедневно, далее 2-3 раза в неделю 2-3 месяца.

Последние вопросы

соня
02 июня 2026
#Online консультация врача-трихолога
здравствуйте, после удара головой,начали очень сильно и обильно выпадать волосы, сегодня с утра выпал очень большой клок, и так продолжается
Читать ответ
Настасья
20 мая 2026
#Online консультация врача-трихолога
Здравствуйте, два года в возрасте 8 лет у дочки за одну ночь выпали ресницы и брови, обращались к дерматологу, причину установить не смог врач, направила к трихологу, который посмотрел живые ли луковицы и не было ли воздействия со стороны ребенка(выдергивание волосиков ребенком). В итоге, луковички живые, но дальше одного мм не растут, стороннее воздействие не было.назначали пройти анализы оам, биохимию, оак, на лямлии сдавали с интервалом 3 раза, узи брюшной полости и щитовидки делали, все в норме. У окулиста были, по своей части не увидел проблем. Ребенок уже 2 года ходит без ресничек верхних(нижние на месте), брови только вроде начнут расти , начинают худеть, как дочь говорит, и падают. Что делать, какие анализы еще сдавать? Ребенка жалко, видно, что делает вид будто смирилась, но внутри переживает. Уже и разговаривали с психологом, тоже говорит , что девочка открытая, не видит каких то перенесенных стрессов. В городе у нас врачей нет по детской части.на микроэлементы не сдавали, хотя просила у врачей, витамин д сдавали в свое время был низкий, но сейчас поднялся. Помогите, пожалуйста.
Читать ответ
Алена
20 мая 2026
#Online консультация врача-трихолога
Выпадают волосы по всей голове ,больше всего на затылке Прям залысины ,болит кожа головы когда чешу
Читать ответ
Кристина
20 мая 2026
#Online консультация врача-трихолога
Здравствуйте. Купила на маркетинг плейсе шампуни. После шампуня начался зуд головы. Перхоти нет. Пробовала мазь акридер ск и лосьон. Мне не подходит. Так как аллергия. Я олергик. Чем можно лечить.
Читать ответ
Юлия
20 мая 2026
#Online консультация врача-трихолога
Шесть дней назад делала третью процедуру прп терапии волос и до сих пор переодически ощущаю какое то давление или что-то подобное ближе к лобной части в местах уколов нормально ли это?
Читать ответ
Павел
20 мая 2026
#Online консультация врача-трихолога
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,миноксидилом можно пользоваться и чем он опасен?
Читать ответ
Александр
30 апреля 2026
#Online консультация врача-трихолога
Здравствуйте! Я хотел бы узнать у профессионалах в области трихологии. Я заметил, что у меня, похоже, начинают появляться залысины. Скажите, пожалуйста, это действительно так? Меня очень беспокоит линия роста волос, особенно в моем возрасте — мне 15 лет.
Читать ответ
Артём
30 апреля 2026
#Online консультация врача-трихолога
Здравствуйте. Был на консультации у трихолога, по результатам трихоскопии, без анализов прописали спрей генеролон 5%, пользовался 3 месяца 2 раза в день, результат был хороший. Но появилось раздражение на голове, трихолог рекомендовала перейти на 1 раз в день, в итоге раздражение усилилось и пришлось перейти на пену регейн 5%. Препарат отменил и через неделю начал пользоваться пенкой. Пользуюсь 7 недель, выпадение волос не прекращается, результат стал хуже, чем до использования миноксидила. Пушковые волосы появились только с одной стороны на лобной части. Есть ли смысл продолжать пользоваться регейном? Трихолог прописала параллельно использовать аминексил.
Читать ответ
Ясмина
26 апреля 2026
#Online консультация врача-трихолога
Начала пользоваться шампунем от Mixit и через неделю начала замечать как сильно у меня начали выпадать волосы комками сколько бы я не расчесывала их все равно выпадали и до сих пор выпадают,что можете предложить?
Читать ответ
Любовь
21 апреля 2026
#Online консультация врача-трихолога
Здравствуйте! Меня интересует очень наболевший вопрос. Мне поставили диагноз АГА+ диффузная алопеция в хронической форме уже и назначили миноксидил пожизненно. Но только не понимаю как быть с миноксидилом ? Ведь мы его первое время используем как лечениеа( 2 раза в день),а потом нельзя его применять как поддерживающий эффект несколько раз в неделю ? Этот момент меня очень интересует. И не уверена что ещё у меня АГА, так как нет заключение врачей по анализам.
Читать ответ

Задайте свой вопрос бесплатно!

Опишите вашу проблему. Вопрос будет опубликован вместе с ответом после того, как его проверит администратор.

Укажите свое имя и контакты, если хотите, чтобы с вами связались лично. Ваш E-mail не будет опубликован на сайте