Болит кожа головы – почему и что делать?

27 апреля 2021

Жалобу, что болит кожа головы, очень часто можно услышать на приеме врача-трихолога. Боль кожи головы начинает беспокоить при расчесывании, иногда даже только при дотрагивании. В ряде случаев боль достигает таких масштабов, что волосы невозможно даже собрать в хвост или косу. Так почему же начинает болеть кожа?  Как с этим бороться?

Почему болит кожа головы?

Болезненность кожи головы – это патологическое состояние, которое описывается специальным термином “триходиния” и является симптомом многих проблем в трихологии.

Триходиния имеет мультфакториальное происхождение, в том числе связана:

  • с высвобождением субстанции Р, нейрогенным и перифолликулярным воспалением,
  • психоэмоциональным стрессом в рамках соматоформного расстройства, нервным перенапряжением
  • дефицитом В12
  • с недостаточным очищением кожи головы, воспалительными заболеваниями скальпа. 

Давайте разберёмся в этих причинах.

Кожа головы болит при недостаточном очищении. Это самая частая причина болезненности скальпа, которая связана с тем, что кожа головы относится к себорейным зонам – зонам с высоким уровнем секреции сала. Себорея, а именно густая себорея, приводит к тому, что загустевший сальный секрет при плохом очищении скапливается в устьях волосяных фолликулов и формирующиеся сально-роговые пробки растягивают волосяной канал, что и проявляется болью.

  1. Болезненность кожи головы сочетается с сальностью и перхотью, зудом. Перхоть один из симптомов себорейного дерматита – хронического заболевания сальных желёз с периодами обострения и затихания. Данное состояние вызывает воспаление кожи головы, что проявляется болезненностью в области волосяных фолликулов.
  2. Болезненность кожи – признак неврологической патологии, следствие длительного стресса, переутомления и перенапряжения. Очень часто боль имеет нейрогенную причину и может рассматриваться как признак проблем в психо-эмоциональной сфере. Такой вариант называется идиопатическая триходиния – болезненность кожи при отсутствии кожные патологий. Такой вариант развития боли требует консультации психоневролога, назначения седативных препаратов.
  3. Боль кожи может быть предвестником аутоиммунных заболеваний, в первую очередь, гнездной алопеции. В этом случае за 2-3 дня до появления очагов алопеции возникает боль, зуд, жжение и гиперемия на месте будущего очага отсутствия волос.

Что делать при триходинии?

  • Наиболее простым и доступным способом является усиление очищения кожи головы.  Вам необходимо применять антисеборейные препараты, очищающие кожу от избытка сала, обладающие противовоспалительными свойствами и подавляющие грибковую флору. Оптимальным будет использование антисеборейных шампуней  в сочетании с пилингами-шампунями, пилингами,  эксфолиантами, содержащими абразивные частицы. Втирать такие эксфолианты требуется 2 раза в неделю, бережно массируя кожу. Микрогранулы помогают улучшать микроциркуляцию, очищать кожу от ороговевших частиц и роговых пробок.
  •  Согласно данным  доказательной медицины эффективными считаются наружные препараты для волос, содержащие высокие дозы капсаицина и ментола – данные компоненты способствуют снижению выброса нейромедиаторов, участвующих в развитии боли. Капсаицин относится к классу капсаициноидов, продуцируемых всеми растениями семейства капсаициновых за исключением белого перца.

 

                         Лекарства, содержащие капсаицин, популярны в традиционной медицине для лечения болевых синдромов.

Капсаицин в концентрации 0,025 – 0,1% входит в стандарты лечения зуда кожи.

Капсаицин оказывает прямой действие на подтип ванилоидного рецептора 1 (TRPV1) Крем с капсаицином приводит к высвобождению субстанции Р и после повторного применения приводит к истощению нейронов.  

М. Гордински  и др. применяли 0,075% крем с капсаицином для пациентов с очаговой алопецией волосистой части головы и сообщили о отрастании пушковых волос у некоторых своих пациентов.

 

Капсаицин – Bio-serum Corneocin

  • Другими препаратами, включенными в руководства по лечению зуда и боли кожи скальпа являются глюкокортикостероидные препараты и ингибиторы кальневрина, однако применять их следует только по назначению врача-трихолога, поскольку эти лекарства могут привести к возникновению нежелательных явлений.
  • В тяжелых случаях возникновения идиопатический триходинии необходима консультация врача-невролога и прием ряда неврологических препаратов, таких как габапентин и антидепрессанты. 

 

 

Rattanakaemakorn P, Suchonwanit P. Scalp Pruritus: Review of the Pathogenesis, Diagnosis, and Management. Biomed Res Int. 2019 Jan 15;2019:1268430. doi: 10.1155/2019/1268430. PMID: 30766878; PMCID: PMC6350598.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (46 оценок, среднее: 2,93 из 5)
Загрузка...

Записаться на приём

Оставьте свои данные и мы свяжемся с Вами в ближайшее время