Выпадение волос после Covid -19

16 сентября 2020

За последние месяцы наблюдается значительный рост числа пациентов с жалобами на выпадение волос после Covid-19.

Речь идет об острой диффузной алопеции, характеризующейся повышенной потерей волос по всей поверхности волосистой части головы, равномерным уменьшением общего объема, ухудшением качества волос. Процесс манифестирует через 2-3 месяца после воздействия причинного фактора ( в данном случае после перенесенной вирусной инфекции) , носит временный характер , может длиться до полугода. У части пациентов, имеющих генетическую предрасположенность к выпадению, может наблюдаться затяжной характер течения процесса.

Выпадение волос после коронавируса – частота и причины

  • По данным международных исследований, выпадение волос после коронавируса наблюдается у 24% пациентов, относят данную реакцию к поздним осложнениям коронавирсной инфекции.
  • Достоверно установлено, что сам вирус не действует на волосяные фолликулы. Преждевременное прекращение фазы роста (анагена) и вступление волосяных фолликулов в стадию телогена вызывают:
  • -интоксикация, воспаление на фоне инфекционного процесса
  • -гипертермия выше 38,5 градусов (даже кратковременное повышение температуры тела выше указанных значений нарушает нормальный цикл роста волос)
  • -микротромбозы и в результате нарушение микроциркуляции кожи волосистой части головы
  • -лекарственная терапия COVID -19, а именно прием таких препаратов, как Плаквенил (МНН -гидроксихлорохин), иммуномодуляторы и противовирусные средства (Ингавирин, Полиоксидоний, Арбидол, Тамифлю и пр.) и антибиотики; у 50% пациентов – прием антикоагулянтов, а также иммунодепрессантов (тоцилизумаб)
  • -психо-эмоциональный стресс, который испытывают пациенты при подтверждении диагноза, наслаивающийся на депрессию, тревожное расстройство в период карантина.

 

выпадение волос после короновируса

 

Особенности постковидного выпадения волос

  • Исследования демонстрируют, что выпадение волос после Covid-19 возникает, в среднем, через 2 месяца после перенесенного заболевания. Причем имеется корреляция между тяжестью перенесенной инфекции, интенсивностью терапии и активностью потери волос.
  • Отличительной особенностью потери волос после перенесенной коронавирусной инфекции является высокая активность выпадения, иногда настолько интенсивная, что это «пугает» пациентов, усугубляет их психо-эмоциональное состояние, причиняя дополнительный стресс.
  • При осмотре отмечается резко положительный тест натяжения, так называемый «pull-test»; по результатам инструментальной диагностики процент телогеновых (выпадающих) волос достигает 25-30% (при физиологической норме не более 10-15%), что свидетельствует о высокой степени вовлечения волосяных фолликулов в патологический процесс.
  • Также наблюдается замедленный, недостаточный рост волос «взамен выпавших», что обычно не характерно для диффузного телогенового выпадения на фоне дефицитов, стресса и пр.
  • Однако не стоит отчаиваться, трихологи отмечают, что потеря волос в большинстве случаев – явление временное и обратимое. В превалирующем количестве случаев потеря волос идет по пути постинфекционного телогенового выпадения волос. В среднем, процесс стабилизации и восстановления нормального роста волос при данной форме отмечается в течение 6 месяцев, на восстановление же объёма волос уходит более длительное время.
  • Опасения вызывают только те случаи, когда волосяной фолликул не вступает в новый цикл и наступает латентный период, при котором возобновление роста не происходит. Причины на данный момент не ясны, но частый дебют после перенесенного ковида таких форм выпадения, как рубцовая и гнездная алопеция, свидетельствуют о роли иммунных нарушений в области волосяного фолликула.

Сильно выпадают волосы после ковида – что делать?

Принимая во внимание специфику процесса потери волос после COVID -19, при появлении характерных жалоб требуется незамедлительно обратиться к специалисту, чтобы подобрать необходимую терапию и обеспечить динамический контроль за адекватным восстановлением волос.

Однако возможность попасть к трихологу есть не всегда, поэтому трихологи Центра трихологии дают советы, что делать, столкнувшись с выпадением волос после коронавируса.

  1. Выпадение волос, скорее всего, временное, поэтому необходимо успокоиться и перестать паниковать.
  2. Не считать выпавшие волосы. Подсчет потерянных волос только усугубляет психо-эмоциональный стресс, связанный с выпадением, никоим образом не помогает объективно оценивать активность процесса.
  3. Увеличить кратность мытья головы, как минимум его не ограничивать, не переходить на более редкое очищение кожи головы. Накапливая мертвые волосы (помним, что стадия выпадения волоса длится 2-3 месяца) и плохо очищая кожу головы от сального секрета, мы можем затягивать выпадение и способствовать возникновению воспаления на коже. 
  4. Перейти на использование антисеборейных, регулирующих сальность шампуней и эксфолиантов-пилингов для очищения кожи головы от избытка сального секрета в устьях фолликулов, стимулирующих регенерацию коши и волос. Такие средства содержат противогрибковые компоненты – климбазол, пироктон оламин, ундециленовую кислоту, а также абразивные частицы (пудру абрикосовых косточек), салициловую кислоту.
  5. Применять  лосьоны для снижения выпадения  и стимуляторы роста волос – препараты, способствующие возобновлению роста, утолщению новых растущих волос, а также препятствующих образованию новых выпадающих волос. симуляторы роста содержат аминопиримидиновые и пуринов основания – например,  лосьоны с копирролом и лосьоны с аминексилом.
  6. Проверить уровень витамина Д, исключить дефицит железа и цинка. При его выявление – прием препаратов для коррекции.
  7. Начать прием поливитаминных комплексов, содержащих витамины группы В, пантотеновую кислоту и биотин, никотиновую кислоту, омега-3 жирные кислоты (ЭПК и ДГК), антиоксиданты.

Правильный подход к выпадению в острый период помогает сократить сроки потери и способствовать полному восстановлению объема волос. 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (196 оценок, среднее: 3,33 из 5)
Загрузка...

Записаться на приём

Оставьте свои данные и мы свяжемся с Вами в ближайшее время