Вода для мытья волос

11 декабря 2013

Волосы не рекомендуется мыть горячей водой. Это может привести к такой проблеме, как ломкость, сухость, а кроме того, от этого сальные железы кожи головы начнут работать в усиленном режиме.

Вопрос, который часто возникает у людей, страдающих выпадением волос, а какой водой лучше голову мыть? Жесткой или мягкой? Горячей или холодной?

Очень часто приходится слышать от пациентов, что после смены воды (поездки в другую страну) изменилось выпадение волос – уменьшилось или увеличилось. На самом деле влияние воды на выпадение ничтожно. Причина колебаний выпадения заключается в жесткости воды. Чем более жесткая вода, тем больше в ней содержится солей, тем меньше пенится шампунь и ниже его моющие свойства. Соответственно в жесткой воде волосы хуже промываются, очищаются от сала и меньше вымывается мертвых волос. В более мягкой воде моющие свойства шампуня выше и лучше будет очищение кожи от сала и нерастущих волос. Кроме этого, очень высокое содержание солей в воде (железа) будет придавать желтоватый оттенок светлым волосам.

Что касается температуры воды, и горячая, и холодная вода будут стимулировать секрецию сала. Оптимально мыть волосы теплой (температуры тела) и не очень жесткой водой.

Если вода очень жесткая, то можно ополаскивать волосы кипяченой водой или альтернативой может быть – установка фильтра для воды для ее смягчения.

Неплохо после мытья головы споласкивать ее подкисленным раствором. Дело в том, что шампунь оставляет щелочную реакцию на волосах и коже головы, приподнимает чешуйки волоса, что лучше снимать бальзамом-кондиционером (имеют кислую среду) или водой, подкисленной лимоном/лимонной кислотой.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (17 оценок, среднее: 2,47 из 5)
Загрузка...

Записаться на приём

Оставьте свои данные и мы свяжемся с Вами в ближайшее время